Внимание!!!
Важная информация для участников CTCrypt 2020!

Организаторы

В сотрудничестве

CTCRYPT 2018

CTCRYPT 2017

Фотогалерея

Программа 2020

15 Сентября (Вторник)

10.00
10.10
Приветственное слово
  Вероятностные аспекты
10.10
10.40
Естественный подход к экспериментальному изучению зависимостей между статистическими критериями
Андрей Зубков, Александр Серов
10.40
11.10
Об адаптивном по времени статистическом тестировании генераторов случайных чисел
Борис Рябко
11.10
11.40
Генераторы псевдослучайных чисел с доказанными статистическими свойствами
Борис Рябко, Вячеслав Журавлев
11.40
12.00
Кофе-брейк
  Симметричная криптография - Реализация 
12.00
12.30
Об одном представлении нелинейного преобразования алгоритма «Кузнечик» с помощью логических функций
Ольга Авраамова, Владимир Серов, Александр Смирнов, Денис Фомин, Василий Шоков
12.30
13.00
Защита от атак по побочным каналам на основе декомпозиции подстановки для aлгоритма «Кузнечик»
Тамара Лаврентьева, Сергей Матвеев
13.00
14.30
Обед
  Современные приложения криптографии
14.30
15.10
Некоторые аспекты безопасности протоколов отслеживания контактов для COVID-19 (приглашенный доклад)
Мридул Нанди
  Симметричная криптография - Синтез
15.10
15.40
О гарантированном числе активаций в XS-схемах
Сергей Агиевич
15.40
16.00
Кофе-брейк
  Симметричная криптография – Математические аспекты
16.00
16.30
О построении ортоморфных MDS-матриц с примитивными характеристическими многочленами
Оливер Кой Пуэнте, Рейнер Антонио де ла Крус Хименес
16.30
17.00
О подходах к построению MDS-матриц с использованием схем Фейстеля, MISTY и Лаи-Месси
Рамзес Родригес Аулет, Рейнер Антонио де ла Крус Хименес
17.00
17.30
О построении подстановок, инволюций и ортоморфизмов с почти оптимальным криптографическими параметрами
Рейнер Антонио де ла Крус Хименес
17.30
18.00
Метрические свойства множества бент-функций в контексте дуальности
Александр Куценко, Наталья Токарева
  Образование в области криптографии
18.00
18.15
Концепция программы профессиональной переподготовки "Криптографические методы обеспечения безопасности компьютерных сетей и систем"
Андрей Зязин
18.15
18.30
Профессиональный стандарт Специалист по криптографической защите информации
Владимир Лось, Евгений Белов 
18:30
19:30
Ужин
19:30
22:00
Досуговая программа



16 Сентября (Среда)

  Симметричная криптография - Анализ
09.40
10.10
Дальнейшие усовершенствования алгоритма AES: модификация Alpha-MAC в условиях стойкости к построению коллизий
Адриан Альфонсо Пеньяте, Пабло Фрейре Аррозарен
10.10
10.40
Анализ HMAC-Streebog с использованием информации, получаемой по побочным каналам при возникновении ошибок и сбоев
Мабин Йосеф, Гаутам Секар, Р. Баласубраманиан
10.40
11.00
Кофе-брейк
11.00
11.30
О группе, порожденной итерационным преобразованиями шифров, построенных по схеме Фейстеля
Владимир Антипкин, Дмитрий Пасько
11.30
12.00
Алгоритм вычисления верхних оценок на дифференциалы не минимального веса в двухраундовых LSX-шифрах
Виталий Кирюхин
12.00
12.30
О подходах к противодействию атакам на основе рандомизации алгоритма распознавания
Светлана Корешкова, Григорий Маршалко
12.30
13.30
Обед
13.30
18.30

"Практическая криптография" (совместно с PKI-forum)

 

Настоящее и будущее стандартизированных криптографических 
алгоритмов и протоколов

Ведущий:
Александр Бондаренко,
Академия Криптографии РФ

13.30
13.40
Максим Рябов, ФСБ России
О создании Национального технологического центра внедрения методов современной криптографии
13.40
13.50
Александр Бондаренко, Академия Криптографии РФ
Настоящие и перспективные задачи стандартизации в области криптографии и безопасности информационных технологий
13.50
14.10
Александр Спиридонов, руководитель лаборатории информационной и сетевой безопасности компании "Криптонит"
Создание стенда тестирования совместимости отечественных СКЗИ
14.10
14.30
Станислав Смышляев, заместитель генерального директора компании «КРИПТО-ПРО»
Перспективы развития СКЗИ для защиты каналов связи с учетом работ ТК 26
14.30
14.50
Ольга Шемякина, компания «ИнфоТеКС»
Стандартизованные в России протоколы для защиты межмашинного взаимодействия и интернета вещей
14.50
15.10
Лидия Лобанова, директор Музея криптографии 
Первый музей криптографии в России. Год до открытия
15.10
15.40
Кофе-брейк
15.40
17.10

Смежные перспективные технологии. Анонимность и конфиденциальность в системах распределенного реестра

Докладчики: 

  • Лаборатория блокчейн Сбербанка
  • Компания «КРИПТО-ПРО»

Сессия посвящена вопросам обеспечения свойств анонимности участников и конфиденциальности транзакций в системах распределенного реестра (децентрализованных системах):

  • формирование и валидация анонимных и конфиденциальных транзакций
  • криптографические механизмы обеспечения свойств анонимности участников и конфиденциальности транзакций
  • формализация свойств анонимности участников и конфиденциальности транзакций
17.10
17.30
Кофе-брейк
17.30
18.30

Смежные перспективные технологии. Квантовая криптография

Ведущий:

Алексей Уривский, заместитель генерального директора по науке и инновациям компании "ИнфоТеКС"

Михаил Бородин, компания «ИнфоТеКС»
КРК: выработка и распределения квантовых и квантовозащищенных ключей 

Андрей Жиляев, компания «ИнфоТеКС» 
Квантовая сеть и сервисы управления криптографическими ключами

18.30
19.30
Ужин
19.30
22.00
Досуговая программа



17 Сентября (Четверг)

  Квантовая и постквантовая криптография
10.00
10.40
О квантовой стойкости шифров на основе сети Фейстеля (приглашенный доклад)
Тиетсу Ивата
10.40
11.10
Квантовый разностный и линейный криптоанализ
Денис Денисенко
11.10
11.50
Элементарная квантовая криптография (приглашенный доклад)
Игорь Арбеков
11.50
12.10
Кофе-брейк
12.10
12.40
Характеристики квадрата Адамара специальных подкодов кода Рида-Маллера
Виктория Высоцкая
12.40
13.10
IND-CCA2-стойкая модификация криптосистемы типа Мак-Элиса в стандартной модели
Юрий Косолапов, Олег Турченко
13.10
13.40
Стойкий в теоретико-информационном смысле протокол обмена ключами в постоянных открытых каналах связи без помех
Валерий Коржик, Владимир Старостин, Муаед Кабардов, Александр Герасимович, Виктор Яковлев, Алексей Жувикин
13.40
14.40
Обед
14.40
15.10
Схема цифровой подписи mCFS^QC-LDPC на основе QC-LDPC кодов
Эрнесто Домингес Фиалло
15.10
15.40
Анализ безопасности схемы электронной подписи W-OTS+: обновление границ уровня безопасности
Михаил Кудинов, Евгений Киктенко, Алексей Федоров
15.40
16.00
Кофе-брейк
  Асимметричная криптография
16.00
16.30
О способах сокращения длины подписи в схемах типа Эль-Гамаля
Лилия Ахметзянова, Евгений Алексеев, Александра Бабуева, Станислав Смышляев
16.30
17.00
Сжатие двух точек для эллиптических кривых j-инварианта 0
Дмитрий Кошелев
17.00
17.40
Сессия коротких докладов


 

Партнеры

Генеральный партнер
Официальные партнеры
Партнер

Оргподдержка

При поддержке

Инфопартнеры